miércoles, 17 de abril de 2019

EURORDIS проводит новое исследование, чтобы спрогнозировать будущие потребности в политике, касающейся редких заболеваний || EURORDIS - Голос пациентов с редкими заболеваниями в Европе

EURORDIS

Eurordis, Rare Diseases Europe

Голос пациентов с редкими
заболеваниями в Европе



EURORDIS проводит новое исследование, чтобы спрогнозировать будущие потребности в политике, касающейся редких заболеваний

rare2030.jpg


EURORDIS проводит новый проект Rare 2030– совместное прогностическое исследование, которое затрагивает будущее людей, живущих с редким заболеванием на территории Европы. В рамках проекта партнеры разработают рекомендации по приоритетам политики на следующее десятилетие, которая будет касаться людей с редким заболеванием.
Проект Rare 2030 начался в Брюсселе в начале этого года со встречи партнеров по проекту, представителей Европейской комиссии и членов Европейского парламента, которые сыграли важную роль в его реализации, среди которых можно выделить Фредерика Ри (член Европарламента от Бельгии).
Rare 2030 был создан через десять лет после того, как Европейская комиссия в 2008 году приняла Решение по редким заболеваниям, а в 2009 – Рекомендации Совета в отношении действий в сфере редких заболеваний. С момента принятия этих двух важных документов ЕС проделал большой путь в развитии сотрудничества в целях улучшения жизни людей, страдающих от редких заболеваний.
Он поддержал государства-члены в ряде мероприятий, включая разработку национальных программ по редким заболеваниям, создание европейских справочных сетей, кодификацию редких заболеваний, а также оказал содействие по вовлечению пациентов.
Однако, несмотря на этот обнадеживающий прогресс, по-прежнему приходится прилагать усилия для удовлетворения потребностей и сокращения неравенства в области здравоохранения в отношении 30 миллионов человек, живущих с редким заболеванием в Европе, а также членов их семей.
«Десять лет назад у нас были амбициозные цели, - вспоминает Ян Ле Кам, исполнительный директор EURORDIS. – Многие из них были достигнуты. Грядущее десятилетие должно вдохновить нас на то, чтобы идти дальше, мечтать о большем. Мы создали необходимую инфраструктуру и теперь должны добиваться ощутимого улучшения качества жизни и лечения людей, живущих с редким заболеванием».

Хотели бы вы принять участие в проекте Rare 2030 и повлиять на политику в области редких заболеваний в течение следующих 10 лет?

Зарегистрируйтесь для участия в интерактивном вебинаре (2 мая, 12:00-13:30, среднеевропейское время), чтобы узнать больше об исследовании и о том, как вы можете помочь разработать такие рекомендации.
На вебинаре также расскажут о том, как можно впервые принять участие в проекте Rare 2030 лично. Это будет семинар на встрече членов EURORDIS в Бухаресте 17–18 мая 2019 года (зарегистрируйтесь, чтобы принять участие!), который продлится полдня и во время которого участники проведут мозговой штурм по факторам, которые больше всего влияют на будущее людей, живущих с редким заболеванием.

Движение к Rare 2030

Анна Коле, советник по здравоохранению EURORDIS и руководитель проекта Rare 2030 поясняет: «Используя инновационные методы, EURORDIS и его партнеры приведут всех заинтересованных сторон за стол переговоров по принципу снизу вверх, который, как всегда, вовлекает пациентов в центр принятия решений. В течение следующих двух лет для сбора ожиданий людей с редкими заболеваниями качественные инструменты будут использоваться в сочетании с платформами количественных данных, такими как программа EURORDIS Rare Barometer Programme».
Под руководством группы ISINNOVA (эксперты по проведению прогностических исследований) партнеры проекта проведут консультации с большой группой экспертов, включая пациентов, экспертов по редким заболеваниям, адвокатов и общества в целом, чтобы создать ряд возможных сценариев будущей политики по таким темам, как национальная политика, сбор и обмен данными, доступ к лечению, базовые, клинические и междисциплинарные исследования, диагностика, социальная интеграция и комплексный уход, вовлечение пациентов и доступ к здравоохранению. Проект также будет осуществляться под руководством Научно-консультативного совета, в состав которого войдут лучшие в Европе специалисты по прогнозированию, политике в области здравоохранения и инноваций.
В конечном итоге в рамках проекта будет разработана «дорожная карта» рекомендаций по устойчивой политике на период 2020-2030 годов, которая позволит людям с редкими заболеваниями воплотить в жизнь свои сценарии.
Rare 2030 будет работать одновременно с недавно запущенным EURORDIS #Pledge4RD, который призывает повторно баллотирующихся или новых кандидатов в депутаты Европарламента, работающих на предстоящих выборах в Европейский парламент, пообещать свою поддержку для людей с редкими заболеваниями в новом политическом контексте, более тесное сотрудничество на европейском уровне и большую поддержку государств-членов, в частности, в этих трех областях.
Для получения более подробной информации о проекте Rare 2030:
  • Посетите сайт rare2030.eu
  • Следите за новостями о Rare 2030 в Twitter: @rare2030.

Eva Bearryman, Communications Manager, EURORDIS-Rare Diseases Europe
Перевод: Talkbridge
Page created: 17/04/2019
Page last updated: 16/04/2019

No hay comentarios:

Publicar un comentario