miércoles, 18 de marzo de 2015

Интернационализация усилий по решению проблемы редких заболеваний

Интернационализация усилий по решению проблемы редких заболеваний



Eurordis, Rare Diseases Europe



Редкие заболевания: курс на глобальный подход!

Редкие заболевания: курс на глобальный подход!
Очередное 22-е заседание Круглого стола компаний EURORDIS, состоявшееся недавно в Брюсселе в рамках Дня больных редкими заболеваниями 2015, было посвящено теме «Редкие заболевания: курс на глобальный подход».
Заседания Круглого стола компаний проводятся два раза в год с целью обсуждения вопросов, связанных с разработкой и обеспечением доступности медицинских препаратов для лечения редких заболеваний. Участие в его работе принимают фармацевтические, биотехнологические и медицинские компании, занимающиеся разработкой орфанных лекарств и оказанием медицинских услуг пациентам с редкими заболеваниями.
В настоящее время наблюдается глобализация процесса разработки инновационных медицинских препаратов для лечения редких заболеваний. Это происходит как в силу малочисленности и большой разбросанности пациентов и специалистов, занимающихся их лечением, так и по причине все более заметного преобладания глобального подхода к рынку со стороны производителей лекарств и инвесторов.
На текущий момент решение проблемы редких заболеваний не входит в число приоритетных направлений международной политики в области здравоохранения. EURORDIS ставит перед собой задачу изменить эту ситуацию в течение ближайших 5-10 лет. Сегодня у многих стран имеются возможности по повышению доступности медицинской помощи по крайней мере для части населения, а повсеместное распространение Интернета стремительно изменяет пути получения информации и создания сообществ людей, объединенных общими интересами. Эти факторы создают основу для кардинального улучшения положения пациентов с редкими заболеваниями даже в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Глобальный подход к проведению исследований и формированию политики в области здравоохранения будет в значительной мере способствовать повышению качества жизни пациентов с редкими заболеваниями и их семей. Для этого необходимо повысить доступность информации, обеспечить возможность получения максимально точного диагноза и качественного комплексного лечения, а также ускорить разработку инновационных орфанных препаратов.
В повестку дня заседания было включено 2 основных вопроса: обсуждение возможностей, открываемых «глобализацией подходов к решению проблемы редких заболеваний», и поиск путей для осуществления долговременной структурированной поэтапной интернационализации процесса решения проблемы редких заболеваний с участием пациентов, пациентских организаций, ученых и представителей фармацевтической промышленности.
В центре обсуждения находились существующие стратегические инициативы, обладающие потенциалом для структурирования процесса интернационализации, а также пути использования их синергетического потенциала для оптимизации конечных результатов. В ходе обсуждения были затронуты следующие темы:
  • Повышение информированности о редких заболеваниях. В настоящее время оно достигается за счет проведения Дня больных редкими заболеваниями – ежегодной международной кампании, направленной на повышение информированности политиков, представителей бизнеса и широких слоев населения о проблеме редких заболеваний. Первый День больных РЗ прошел по инициативе EURORDISв 2008 году. Сегодня он проводится более чем в 80 странах на всех континентах.
  • Сообщества пациентов. Примером такого сообщества является социальная сеть RareConnect – безопасное онлайн-пространство, в котором пациенты с редкими заболеваниями из разных стран и члены их семей могут общаться между собой на пяти языках и принимать участие в совместных обсуждениях по вопросам, связанным с их конкретными заболеваниями или представляющим общий интерес. Эта сеть была основана в 2010 году, и на сегодняшний день в ее работе принимают участие пациенты, специалисты и добровольцы из 40 стран.
  • Проведение исследований в области редких заболеваний, осуществляемое через такие совместные проекты как Международный исследовательский консорциум по редким заболеваниям(IRDiRC). Целью данного проекта, реализация которого началась в 2009-2010 годах, является разработка диагностических тестов для выявления большинства редких заболеваний и 200 новых лекарств для их лечения к концу 2020 года. Ученые из разных стран, проводящие исследования в области редких заболеваний, всегда осуществляли обмен опытом и идеями для обеспечения высоких результатов и прогресса науки, однако это сотрудничество носило фрагментарный характер. Консорциум IRDiRC занимается разработкой и совершенствованием общей рамочной концепции проведения исследований, координирует взаимодействие между спонсорами и организует совместную работу ученых из разных стран по критически важным направлениям.
  • Повышение заметности редких заболеваний в национальных системах здравоохранения путем осуществления ряда постоянных мер, таких как: включение редких заболеваний в новую редакцию Международной классификации болезней ICD 11; внедрение системы кодификации Orpha, разработанной на основе информации, содержащейся в базе данных интернет-ресурса Orphanet; а также проведение индексации кодов Orpha с целью обеспечения возможностей для использования зашифрованной в них информации в других системах классификации болезней (например, SNOMED). По этой ссылке вы найдете более подробную информацию о кодификации редких заболеваний.
  • Проведение многосторонних конференций по формированию политики в области редких заболеваний, включая: Европейскую конференцию по редким заболеваниям и орфанным препаратам (ECRD), организуемую EURORDIS совместно с партнерами, которая неизменно привлекает большое количество участников из стран, не входящих в состав Евросоюза; проходящий в США Саммит по инновациям в области редких заболеваний и орфанных препаратов, организуемый Американской национальной организацией по редким заболеваниям (NORD); и Международную конференцию по редким заболеваниям и орфанным препаратам (ICORD), которая способствует выработке единой позиции в области редких заболеваний во всем мире.
  • Работа регулирующих органов. Было отмечено, что в последнее время органы государственного регулирования и контроля разных стран заметно ускорили создание единой структуры для развития международного сотрудничества, в частности между ЕС, США, Канадой и Японией. Участники Круглого стола включили в число основных приоритетов необходимость усиления такого сотрудничества с целью разработки единых требований к проведению международных клинических испытаний новых препаратов.
  • Фармацевтические и биотехнологические компании. Участники Круглого стола отметили необходимость развития между ними широкомасштабного международного сотрудничества и наметили ряд возможных инициатив, позволяющих создать более благоприятную среду для выработки общей политики в области разработки и производства орфанных препаратов и формирования партнерских отношений. Кроме того, в ходе заседания компаниям было предложено принимать более активное участие в работе консорциума IRDiRC.
  • Пациентские организации. Участники Круглого стола призвали пациентские организации войти в единую Международную сеть по редким заболеваниям для расширения своих возможностей и выработки общей позиции в рамках одноименной инициативы EURORDIS Rare DiseasesInternational, которую единодушно поддержали пациентские организации США (NORD-USA), Канады (CORD-Canada), Японии ( JPA-Japan), Китая (CORD-China), Индии (IORD-India), Латинской Америки (ALIBER-Ibero-America) и других стран и регионов.
Вот как прокомментировала итоги заседания принимавшая в нем участие Дюрейн Вонг-Ригер (Durhane Wong-Rieger), президент Канадской организации по редким заболеваниям: «EURORDIS накопила огромный опыт работы на международном уровне с представителями различных языков и культур. Ее пример служит источником вдохновения для пациентских организаций не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Нам нужно приложить все усилия для того, чтобы пациенты с редкими заболеваниями во всем мире знали, что их интересы будут представлены на всех уровнях, и что они могут рассчитывать на поддержку глобального пациентского сообщества не только через существующие онлайн-инструменты, но и обратившись в свои местные пациентские организации. Нам нужно с самого начала подходить к разработке лекарств с позиций глобального подхода, учитывающего потребности всех развивающихся стран».
Следите за новостями о начале реализации новой инициативы EURORDIS – Международной сети по редким заболеваниям Rare Diseases International.


Eva Bearryman, Junior Communications Manager, EURORDIS
Translation: Lingo 24
Page created: 18/03/2015
Page last updated: 12/03/2015

No hay comentarios:

Publicar un comentario