miércoles, 11 de marzo de 2015

Конференции EUROPLAN: разработка национальной политики в области РЗ

Конференции EUROPLAN: разработка национальной политики в области РЗ



Eurordis, Rare Diseases Europe



Конференции EUROPLAN: разработка национальной политики в области РЗ

Конференции EUROPLAN: разработка национальной политики в области РЗ
Европейский проект по составлению национальных планов в области редких заболеваний (EUROPLAN) сыграл важнейшую роль в стимулировании дискуссий о путях решения проблемы редких заболеваний на уровне отдельных государств-членов ЕС – в первую очередь через созыв национальных конференций, посвященных этому вопросу. Он способствовал разработке национальных стратегий по редким заболеваниям, а также выработке рекомендаций по их реализации и показателей для оценки эффективности.
Начиная с 2012 года в рамках второго этапа проекта EUROPLAN было проведено 24 национальных конференции, при этом 23 из них были организованы национальными ассоциациями по редким заболеваниям совместно с EURORDIS в соответствии с Европейским планом совместных действий в области редких заболеваний (2011-2015 гг).
Эффективность и успех национальных конференций, проводимых в рамках проекта EUROPLAN, в значительной мере зависят от того, насколько их организаторам в разных странах удается соблюдать согласованный единый подход и выдерживать единый формат. Для достижения целей проекта EUROPLAN необходимо, чтобы конференции:
  • были ориентированы на обеспечение интересов пациентов;
  • проводились с привлечением всех заинтересованных сторон (включая врачей, ученых, руководства службы здравоохранения и пациентских групп) для обеспечения максимально полного охвата мнений и облегчения выработки единой согласованной позиции;
  • проводились с соблюдением единого общего формата и рекомендаций по содержанию, охватывающих все основные направления политики в области редких заболевания, начиная с составления рамочной основы национальных стратегий по редким заболеваниям и заканчивая кодификацией и регистрацией редких заболеваний, проведением научных исследований, повышением доступности медицинской помощи, обеспечением больных орфанными препаратами и созданием сети специализированных социальных служб;
  • способствовали интеграции мер и рекомендаций, разрабатываемых на уровне ЕС, в национальные политики в области здравоохранения и национальные системы здравоохранения. В качестве примера можно привести критерии для проведения качественной оценки работы Центров экспертизы и Директиву ЕС о правах пациентов на трансграничное медицинское обслуживание.
    Все национальные ассоциации по редким заболеваниям считают, что проводимые в рамках проекта EUROPLAN конференции, которые создают условия для встречи различных заинтересованных сторон, сыграли решающую роль в проведении дискуссии по различным вопросам политики ЕС в области редких заболеваний.
    На первом этапе реализации проекта EUROPLAN (2008-2011 гг.) были проведены 15 национальных конференций, организаторы которых ставили перед собой задачу донести до всех сторон необходимость разработки новых или обеспечения выполнения существующих национальных стратегий в области редких заболеваний. С отчетом об основных результатах этих 15 национальных конференций можно ознакомиться здесь.
    Второй этап проекта EUROPLAN (2012-2015 гг.) посвящен обсуждению проблем, возникших в ходе принятия и реализации национальных планов/стратегий, и выработке путей для осуществления предусматриваемых ими мер, направленных на повышение качества жизни пациентов с редкими заболеваниями. Он завершится в мае 2015 года проведением национальной конференции в Ирландии.
    Отчеты о большинстве национальных конференций, проведенных в рамках второго этапа проектаEUROPLANможно найти по этой ссылке. В них нашли отражение результаты обсуждения национальной политики европейских стран в области редких заболеваний в свете реализации соответствующих национальных планов/стратегий по редким заболеваниям.
    Важно, чтобы пациентские организации продолжали на всех уровнях принимать активное участие в реализации и совершенствовании национальных планов, а также в решении других вопросов, затрагивающих интересы пациентов с редкими заболеваниями. За последние годы нам удалось добиться включения проблемы редких заболеваний в число приоритетных общеевропейских и национальных задач, однако нам предстоит еще долгий путь на пути к достижению главной цели – обеспечению пациентам с редкими заболеваниями равного доступа к лечению и социальному обслуживанию. Всем сторонам необходимо приложить максимум усилий для скорейшей реализации и обеспечения жизнеспособности национальных стратегий по редким заболеваниям в государствах-членах Евросоюза.
    Следующая Встреча членов EURORDIS, которая пройдет 29-30 мая 2015 г. в Мадриде, станет форумом для обмена опытом по разработке национальных планов/стратегий и обсуждения дальнейших шагов в этом направлении.

    Eva Bearryman, Junior Communications Manager, EURORDIS
    Translation: Lingo 24
    jms biche12 http://www.eurordis.org/node/add/news EUROPLAN Conferences - Promoting National Rare Disease Policy
    Page created: 11/03/2015
    Page last updated: 10/03/2015

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario