jueves, 9 de marzo de 2017

Решающее значение сотрудничества всех заинтересованных сторон для повышения доступности орфанных препаратов

Решающее значение сотрудничества всех заинтересованных сторон для повышения доступности орфанных препаратов



Eurordis, Rare Diseases Europe



Голос пациентов с редкими
заболеваниями в Европе







Решающее значение сотрудничества всех заинтересованных сторон для повышения доступности лечения

2-ой Симпозиум EURORDIS по обеспечению доступности орфанных препаратов 2017



Я мечтаю о том, чтобы пациенты в Европе и за ее пределами, независимо от своего социоэкономического статуса и сложности конкретной ситуации, получали необходимые лекарства и возмещение расходов на их приобретение”.
Я мечтаю о том, чтобы эта мечта однажды стала реальностью. 15 лет назад я мечтала о новых легких, которые могли спасти мне жизнь. Эта мечта сбылась. Некоторые мечты сбываются”.
Это эмоциональное обращение Пизаны Феррари (Pisana Ferrari) открыло 2-ой Симпозиум по обеспечению доступности лекарств для пациентов с редкими заболеваниями. Пизана Феррари на протяжении 15 лет защищает права пациентов с редкими заболеваниями и является главным исполнительным директором PHA Europe – общеевропейской организации пациентов с легочной гипертензией.
Несмотря на то, что развитие науки и технологий способствует быстрому росту возможностей для разработки инновационных лекарств, пациенты с редкими заболеваниями, живущие в Европе, по-прежнему испытывают трудности с получением доступа к необходимому лечению.
Состоявшийся в феврале симпозиум, проведенный по инициативе EURORDIS, собрал вместе все стороны, имеющие отношение к разработке, производству и распределению орфанных препаратов. Он запустил процесс сотрудничества, осуществляемого с учетом интересов всех его участников в целях повышения доступности лечения для пациентов с редкими заболеваниями.
Конечной целью этого сотрудничества является обеспечение долгосрочных и приемлемых с финансовой точки зрения решений, позволяющих национальным системам здравоохранения управлять процессами разработки, выпуска и распределения орфанных препаратов, что, в свою очередь, поможет сделать их более доступными для пациентов.
В симпозиуме приняли участие представители пациентов, ученые, врачи, законодатели, члены правительства, инвесторы, члены Круглого стола компаний EURORDIS, а также другие представители медицинской отрасли, спонсоров и органов, занимающихся оценкой медицинских технологий.
Посмотрите репортаж о первом дне симпозиума, ознакомьтесь с представленными вниманию участников документами и обсуждениями, которые велись в социальных сетях во время этого важного мероприятия #RareEU2017.

Симпозиум

Этот форум, который взял за отправную точку итоги 1-го Симпозиума по обеспечению доступности орфанных препаратов, состоявшегося в феврале 2016 года, предоставил открытую трибуну всем сторонам, заинтересованным в улучшении обеспечения пациентов с редкими заболеваниями доступными и эффективными лекарствами.
Его участники обсудили ход реализации таких инициатив по повышению доступности лекарств, как Механизм скоординированного доступа к орфанным медицинским препаратам (MoCA).
В ходе заседаний среди прочих были рассмотрены следующие темы: новые Европейские справочные сети и их роль в обеспечении качества данных; перспективы сотрудничества в области оценки медицинских технологий на уровне ЕС, а также между спонсорами и фармацевтическими компаниями; общеевропейские реестры по редким заболеваниям; инновационные соглашения, предусматривающие финансирование с учетом результатов за предыдущий период.
Участники обсудили девять новых рекомендаций, составленных Европейской рабочей группой по процессам оценки терапевтической ценности орфанных лекарств и финансирования их разработок и производства. Рекомендации направлены на обеспечение единого подхода к ценообразованию на орфанные медицинские препараты в странах ЕС и к компенсации расходов на их разработку и производство.

Переход от слов к делу

В своем выступлении на открытии симпозиума исполнительный директор EURORDIS Ианн Ле Кам призвал Европейское агентство по лекарственным средствам и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) к 2025 году увеличить количество прошедших регистрацию орфанных препаратов в 3-5 раз. При этом он подчеркнул, что эти препараты должны быть доступны пациентам в 3-5 раз дешевле их реальной стоимости.
Представители пациентов Элизабет Вроом/Elizabeth Vroom, президент голландского проекта "Родители пациентов с болезнью Дюшена" (которая накануне получила премию EURORDIS за выдающуюся волонтерскую деятельность!), и Анджела Пэйтон/Angela Paton из благотворительной организации MPS Society UK (занимающейся оказанием помощи больным мукополисахаридозом и их семьям) рассказали о своем участии в процессах разработки лекарств, ценообразования и определения размера выплачиваемых компенсаций.
Основной докладчик Хавьер Пратс Монне/Xavier Prats Monné, глава Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей, поблагодарил EURORDIS и пациентские организации за их вклад в решение проблемы редких заболеваний.
Коснувшись темы развертывания новых Европейских справочных сетей (ERN), он в частности заявил: "Мы уверены, что этот проект станет направлением, на котором Евросоюз продемонстрирует готовность увеличить свой вклад".
В заключение он сказал: "Я хочу еще раз обозначить три направления, требующие дополнительных усилий. Прежде всего, это выработка единого подхода к оценке терапевтической ценности лекарств и установлению цены на орфанные препараты. Во-вторых, это выработка долгосрочного подхода к сбору доказательной базы в рамках ERNs. И, наконец, это развитие основанного на взаимном доверии и более прозрачного сотрудничества между спонсорами и фармацевтическими компаниями".
Он завершил свое выступление, сказав: "Проблема редких заболеваний не ограничивается исключительно решением вопросов, связанных с состоянием здоровья – она требует усилий, направленных на обеспечение социальной справедливости и устранения неравенства".
В своей завершающей речи Ианн Ле Кам объявил о создании новой рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон. Она займется составлением проекта Единого совместного плана действий, направленного на улучшение ситуации с обеспечением пациентов орфанными препаратами. Работа над проектом будет способствовать усилению и поддержанию доверия между всеми заинтересованными сторонами, что является одним из важнейших условий для достижения цели по повышению доступности лекарств.
Ианн Ле Кам поблагодарил присутствующих за их вклад в обсуждение и выявление основных факторов, препятствующих повышению доступности орфанных препаратов. Вместе с тем, он призвал их к большей открытости и выразил надежду на то, что в будущем они будут более активно предлагать нестандартные решения и участвовать в выявлении приемлемых для всех решений, позволяющих достичь конечной цели, даже если такие решения будут связаны с неожиданными для них переменами. "Для улучшения системы требуются радикальные перемены", – заявил Ианн Ле Кам.

Новый аналитический доклад EURORDIS по проблеме повышения доступности лекарств

Работа над докладом продолжается. Он стал первым документом EURORDIS, посвященным проблеме доступности орфанных лекарств, после совместного "Обращения к спонсорам", опубликованного EURORDIS и EPF (Европейским форумом пациентов) в 2015 году. В документе подробно обосновываются предлагаемые EURORDIS принципы для разработки нового, более совершенного, подхода к обеспечению пациентам доступа к орфанным препаратам. Этот подход призван устранить существующие недостатки и восстановить прозрачность и доверительность отношений между спонсорами и фармацевтическими компаниями.


Eva Bearryman, Communications Manager, EURORDIS
Translation: Lingo 24
Page created: 08/03/2017
Page last updated: 08/03/2017

No hay comentarios:

Publicar un comentario