miércoles, 10 de junio de 2015

Запуск глобальной сети Rare Diseases International

Запуск глобальной сети Rare Diseases International

Eurordis, Rare Diseases Europe

The voice of rare disease patients in Europe



Запуск глобальной сети Rare Diseases International, защищающей интересы пациентов с редкими заболеваниями по всему миру

Инициативная группа по формированию Rare Diseases International


Более 60 представителей пациентов из 30 странсобрались на Встречу членов EURORDIS в Мадриде, чтобы официально открыть глобальную международную сеть по редким заболеваниям Rare Diseases International (RDI) и принять основные положения Совместной декларации, провозглашающей ее главную цель – включение проблемы редких заболеваний в число основных приоритетов здравоохранения на международном уровне.
Международная сеть по редким заболеваниям RDI выражает интересы больных редкими заболеваниями и их семей со всего мира. Она объединяет зонтичные пациентские организации и международные федерации по конкретным редким заболеваниям. На сегодняшний день уже 20 организаций официально зарегистрировались в качестве членов RDI, и еще 50 планируют присоединиться к этой инициативе до конца года.
Вот что сказал главный исполнительный директор EURORDIS Ианн Ле Кам (Yann Le Cam) на учредительном собрании RDI: «Основание сети RDI – это исторический момент, означающий, что наше движение приобретает действительно глобальный масштаб. Объединяя свои усилия, мы создаем критическую массу, с которой просто нельзя не считаться. Вместе мы делаем друг друга сильнее как на национальном, так и на международном уровне».
Rare Diseases InternationalПри этом он подчеркнул, что в данном случае глобализация будет способствовать решению проблем, стоящих перед сообществом пациентов с редкими заболеваниями: «Международная сеть по редким заболеваниям RDI сможет объединить пациентов с самыми разными заболеваниями из разных стран. В настоящий момент международное сообщество уделяет недостаточно внимания проблеме редких заболеваний. Для ее решения потребуется много времени, но наше многообразие является нашим преимуществом, а не проблемой».
Эту идею развила Дерейн Вонг-Ригер (Durhane Wong-Rieger), президент и главный исполнительный директор Канадской организации по редким заболеваниям (CORD): «Наше членство в EURORDIS принесло нам массу преимуществ, и я уверена, что участие пациентских организаций в работе Международной сети по редким заболеваниям RDI откроет перед ними новые возможности. Особенно это касается пациентских групп из тех стран, которые только недавно приступили к разработке национальной политики в области редких заболеваний. Они получат широкую международную поддержку и смогут в полной мере использовать накопленный нами уникальный опыт».
Ее поддержал президент и главный исполнительный директор Американской организации по редким заболеваниям (NORD) Питер Л. Солтонстолл (Peter L. Saltonstall), который в частности сказал: «Мы рады присоединиться к Международной сети по редким заболеваниям Rare Diseases International, чтобы вместе с ведущими организациями из разных стран мира, защищающими интересы пациентов, способствовать включению проблемы редких заболеваний в число основных приоритетов здравоохранения на глобальном уровне».
RDI призвана решать следующие основные задачи:
  • Добиваться включения проблемы редких заболеваний в число важнейших международных приоритетов в области здравоохранения и научных исследований путем распространения информации о редких заболеваниях и участия в формировании политики в этих сферах;
  • Представлять интересы своих участников и всех пациентов с редкими заболеваниями в таких международных организациях, как Всемирная организации здравоохранения или Экономический и социальный совет ООН; а также
  • Расширять возможности участников по улучшению качества жизни пациентов с редкими заболеваниями и их семей путем организации информационного обмена, взаимной поддержки и проведения совместных мероприятий
Создание Международной сети Rare Diseases International (RDI) является совместной инициативой EURORDIS и национальных ассоциаций по редким заболеваниям. Подготовительная работа проводилась EURORDIS в сотрудничестве с Американской организацией по редким заболеваниям (NORD), Канадской организацией по редким заболеваниям (CORD), Японской ассоциацией пациентов (JPA), Китайской организацией по редким заболеваниям (CORD), Индийской организацией по редким заболеваниям (I-ORD), Иберо-Американским пан-региональным альянсом по редким заболеваниям (ALIBER) и Международной федерацией буллезного эпидермолиза (DEBRA International).
Следующее ежегодное собрание членов RDI состоится в мае 2016 года в Эдинбурге параллельно с Европейской конференцией по редким заболеваниям и орфанным препаратам (ECRD 2016 Edinburgh).

Eva Bearryman, Junior Communications Manager, EURORDIS
Translation: Lingo 24
Page created: 10/06/2015
Page last updated: 10/06/2015

No hay comentarios:

Publicar un comentario