miércoles, 16 de octubre de 2019

Активисты по защите интересов пациентов с редкими заболеваниями и спонсоры объединяются для совместного проведения клинических исследований || EURORDIS - Голос пациентов с редкими заболеваниями в Европе

EURORDIS

Eurordis, Rare Diseases Europe

Голос пациентов с редкими
заболеваниями в Европе

Languages





Активисты по защите интересов пациентов с редкими заболеваниями и спонсоры объединяются для совместного проведения клинических исследований

Активисты группы CAB
За последние десять лет EURORDIS достигла значительного успеха в предоставлении людям, страдающим редкими заболеваниями, и активистам по защите их интересов возможностей для эффективного контакта со спонсорами и органами, которые проводят исследования и разрабатывают методики лечения редких заболеваний.
Кроме того, действия EURORDIS укрепляют сотрудничество спонсоров с активистами, благодаря чему в исследованиях учитываются реальные потребности людей с редкими заболеваниями.

Устав EURORDIS по вопросам сотрудничества в клинических исследованиях в области редких заболеваний

Компании, разрабатывающие методики лечения редких заболеваний, стали членами Устава EURORDIS по вопросам сотрудничества в клинических исследованиях в области редких заболеваний, который был обновлен в этом году.
Устав определяет общую концепцию и предназначен для повышения качества клинических исследований в области редких заболеваний, а также для создания прозрачного и эффективного диалога между компаниями или научными спонсорами и сообществами пациентов. Подписывая Устав, спонсор показывает свое намерение уважать принципы сотрудничества с пациентами.
Компании, которые хотят подписать Устав EURORDIS по вопросам сотрудничества в клинических исследованиях в области редких заболеваний, могут обратиться к Селин Швоб: celine.schwob@eurordis.org.

Консультативные советы сообщества (CAB)

Консультативные советы сообщества
(CAB) – это группы, организованные и управляемые активистами. Они направлены на укрепление диалога между пациентами и спонсорами в вопросах проведения исследований и политики в области конкретных заболеваний.
Группы CAB, состоящие из 7–20 членов команды активистов, занимаются вопросами, связанными с наукой, а также внутренним распорядком (напр., вопросы доступа). Цель CAB – помощь в разработке, проведении и обсуждении клинических исследований на более рациональной основе, включающей точку зрения пациентов. Благодаря этому формируются доверительные отношения между пациентом и научным сообществом, что может значительно повысить качество исследования.

Программа EURORDIS по созданию Консультативных советов сообщества EUROCAB

Что делать, если в вашей области заболеваний пока нет CAB?
Или вы – представитель компании, которая хочет наладить контакт с пациентами для сотрудничества в исследованиях для конкретного заболевания?
Программа EURORDIS по созданию Консультативных советов сообщества помогает ассоциациям пациентов в создании и структурировании Консультативного совета сообщества для их области заболеваний и налаживании контакта между спонсорами исследований и пациентами.
С момента запуска программы в 2018 году EURORDIS приняла участие в создании четырех CAB: для муковисцидоза, редких лимфом, мышечной дистрофии Дюшенна и цистиноза. Ведется обсуждение создания CAB для некоторых других заболеваний в начале 2020 году.
Хильда де Кейсер из Европейского фонда помощи больным муковисцидозом создала CAB при поддержке EURORDIS. Вот что она говорит об этом: «EURORDIS помогла нам создать наш собственный CAB для муковисцидоза. CAB позволяет нам, Европейскому фонду помощи больным муковисцидозом, организовать прозрачное и надежное сотрудничество с разработчиками лекарств, а пациентам – участвовать в определении программы исследований, переворачивая традиционную модель, в которой цели исследования устанавливались самими компаниями. CAB помогает нам вести обсуждение таких вопросов, как более реалистичные и ориентированные на пациентов процедуры, а также важность измерения соответствующих маркеров качества жизни. Кроме того, мы работаем над улучшением доступа к клиническим исследованиям, вовлекая в них все больше площадок в странах Европы, включая Восточную Европу».
Программа EUROCAB также включает в себя общие принципы и инструменты для групп пациентов и спонсоров: обучение и развитие потенциала активистов, равноправный обмен опытом между разными группами CAB, контроль качества деятельности CAB и ее результатов, прозрачность и предотвращение конфликта интересов, продвижение программы, оценка и возможные научные публикации.
В рамках программы EURORDIS может предложить специальную предварительную консультационную встречу, а также участие в совещаниях CAB по вопросам улучшения взаимодействия с пациентами с использованием материалов EURORDIS Open Academy.
 Ассоциации пациентов и компании, заинтересованные в участии в программе EUROCAB, могут обращаться к Робу Кампу: rob.camp@eurordis.org.

Постоянный диалог с производителями

Темой дискуссий во время круглого стола EURORDIS для компаний в Барселоне стала важность привлечения пациентов к участию в жизненном цикле лекарственных препаратов. Семинар включал занятия по развитию умений понимать и применять метрики для оценки опытных наработок и деятельности групп CAB. Прочитать предварительный план семинара.
Компании, которые хотят принять участие в круглом столе EURORDIS для компаний, могут обратиться к Селин Швоб: celine.schwob@eurordis.org.

Eva Bearryman, Communications Manager, EURORDIS
Translation: Talkbridge
Page created: 16/10/2019
Page last updated: 15/10/2019

No hay comentarios:

Publicar un comentario